Лидеры интернет-коммуникаций

Елена Вартанова: «Я надеюсь, что в Конкурсе победят настоящие лидеры»

Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» важен, поскольку профессионалы в области цифрового взаимодействия в силах существенно повлиять на качество жизни людей, считает Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Она приняла решение войти в число наставников Конкурса, так как уверена в необходимости сообща трудиться для сокращения цифрового разрыва в России и хочет общаться с талантливой молодежью, прилагающей усилия для решения этой проблемы.

«Сейчас социальные медиа привлекают самых динамичных, креативных молодых людей с очень развитыми технологическими компетенциями. Это очень важно сегодня, поскольку интернет в России становится новой средой, информационно и коммуникационно объединяющей регионы, которые в нашей стране разделены географически. Думаю, что лидеры интернет-коммуникаций смогут очень многое сделать для того, чтобы качество жизни людей, в том числе необходимая им цифровая грамотность, повысились. И еще я лично убеждена: мы должны работать на преодоление цифрового разрыва в России. Если раньше мы говорили о классовых разрывах в обществе, то сегодня цифровой разрыв становится опасным для социальной коммуникации, экономического и культурного развития нашей страны. Поэтому уверена, что лидеры – это те люди, которые сегодня смогут способствовать формированию цифрового капитала у всех россиян. Я бы хотела общаться с молодыми людьми – лидерами интернет-коммуникации, делиться с ними теоретическими знаниями, своим пониманием того, как развиваются сегодня новые медиа! Уверена, мы найдем новые таланты! Я надеюсь, что в Конкурсе победят настоящие лидеры – те, которые сами прекрасно владеют интернет-коммуникациями и имеют высокий уровень цифровой грамотности. Верю, что победители смогут развивать интернет во всех российских регионах. Они не только представят интересные проекты, но и смогут их реализовать, а значит, сделают Россию еще более инновационной», – объяснила она.

Елена Вартанова – член-корреспондент РАО, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и экономики средств массовой информации, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Президент Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ). Член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. Член президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ. Председатель ФУМО по УГСН «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Член Союза журналистов России. Секретарь СЖР. Член Общественного совета при Минцифре России. Эксперт Российского научного фонда. Главный редактор научных академических журналов «World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies», «Меди@льманах», «Меди@скоп» и информационно-аналитического бюллетеня «МедиаТренды», член редколлегии семи международных журналов. Член международных организаций ICA, IAMCR, ECREA, EMMA, IMMA, Euromedia Research Group и др. Член правления IMMAA.

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, благодарностью и благодарственными письмами Президента РФ. Лауреат Шуваловской премии МГУ имени М. В. Ломоносова. В сферу ее научных интересов входят проблемы российской медиасистемы, медиаэкономика, цифровое общество, постсоветские трансформации российских СМИ, теория журналистики и СМИ. Елена Вартанова – автор многих монографий и учебников на русском и английском языках. Ее статьи напечатаны более чем в 200 научных российских и зарубежных академических изданиях.

Всероссийский конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций», в котором Елена Вартанова стала наставником, нацелен на формирование кадрового резерва в сфере интернет-взаимодействия. Он стартовал 22 января 2021 года. Проект реализуют АНО «Диалог» и Центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».