Лидеры интернет-коммуникаций

Участница Карина Руденко: «Главное – не бояться своей индивидуальности»

Карина Руденко из Ростова-на-Дону – старший специалист по работе в социальных сетях в областном Центре управления регионом. Она считает себя больше практиком, чем теоретиком. Карина не училась коммуникациям в вузе (по образованию она юрист) или на курсах, но начала осваивать эту профессию еще в школе. «Свой путь я начала в школьной газете, изучая верстку по урокам на YouTube. А с 12-13 лет посещала молодежные форумы юных журналистов, где общалась с действующими операторами, корреспондентами и ведущими. Думаю, их опыт и помог мне освоить многие практические приемы», – рассказала она.

Карина пришла на Конкурс с внутренней установкой не думать о победе. «Если ты постоянно думаешь, как лучше себя преподнести, как понравиться экспертам, то забываешь о самом главном – быть собой и просто выполнять то, что ты делаешь каждый день, свою работу», – считает она. Конкурс уже помог ей получить новые знания. «После прохождения тестовой части я выписала вопросы, ответы на которые не знала. Загуглила, почитала – и вот уже повысила свой уровень», – отметила конкурсантка.

Она уверена, что секрет успеха в профессии – труд и вера в себя, и хочет, чтобы ее примеру последовали другие молодые люди: «Мой опыт показывает, что от копирайтера в школьной газете можно без денег и связей вырасти до пресс-секретаря регионального органа исполнительной власти и двигаться еще дальше. И необязательно нужно быть руководителем крупного digital-агентства, чтобы принять участие в Конкурсе. Главное – не бояться своей индивидуальности».