Лидеры интернет-коммуникаций

Полуфиналист Михаил Ивашкин: «Истинное лидерство проявляется в решении ресурсоемких задач, перед которыми другие пасуют»

Полуфиналист Михаил Ивашкин из Екатеринбурга одновременно предприниматель, владелец кофейни и научный сотрудник, программист Института экономики Уральского отделения РАН. «Это две разные и в то же время увлекательные вселенные», – говорит он.

«Я начал заниматься бизнесом в 2019 году. Тогда я о нем ничего не знал, хотя у меня базовое образование бизнес-информатика. Я долго выбирал свою нишу и в итоге решил открыть кофейню. Почему именно это направление? Кофе – это большая философия, которую мало кто понимает. Лично для меня это не просто качество продукта, которое мы предлагаем покупателям, это способ общения. Кофейня очень хорошо развивает контакты, коммуникации между людьми, у меня самого появилось много друзей и знакомых», – рассказал Михаил.

На Конкурс он пришел «проверить самого себя и осознать свою роль в обществе». В дистанционном этапе ему не хватило заданий на креативность. Михаил надеется, что очный этап поможет участникам лучше раскрыть способности к нестандартному мышлению. «Истинное лидерство проявляется в решении ресурсоемких задач, перед которыми другие люди пасуют. Лидерство – это прежде всего риск и ответственность не только за себя, но и за команду, которую ты ведешь», – считает он.