Лидеры интернет-коммуникаций

Партнером Конкурса стала Российская ассоциация электронных коммуникаций

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) присоединилась к числу партнеров Конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций», организованного АНО «Диалог» на технологической платформе «Россия – страна возможностей». Это крупнейшее отраслевое объединение компаний Рунета. Директор РАЭК Сергей Плуготаренко так прокомментировал интерес Ассоциации к Конкурсу:

«Кадры – это будущее цифровой экономики. Сегодня уже около 2,5 млн человек заняты в российской интернет-отрасли. Цифровая трансформация и рост интернет-отрасли резко увеличили потребность в квалифицированных специалистах. Количество выпускников вузов цифровых специальностей растет все последние годы. И это хорошая новость.

Не очень хорошая заключается в том, что более половины выпускников университетов не идут работать по выбранной IT-специальности из-за того, что уровень их подготовки не удовлетворяет работодателей. При этом в digital-сфере сохраняется дефицит квалифицированных кадров. Предложение на рынке труда не успевает за спросом.

Поэтому просто увеличить количество студентов цифровых специальностей недостаточно. Необходимо, чтобы студенты получали знания, востребованные работодателями.

Конкурс "Лидеры интернет-коммуникаций" – это классное и своевременное начинание. Во-первых, Конкурс стимулирует поиск, отбор и обучение талантливых специалистов в интернет-сфере из всех регионов страны.

Во-вторых, это площадка, где профессионалы будут встречаться с работодателями, что позволит частично снять кадровый голод в отрасли, а молодым талантливым ребятам – совершить карьерный рывок, масштабировать свою деятельность и реализовать свои проекты на более высоком уровне.

И, в-третьих, организаторы в процессе подготовки и проведения Конкурса ставят задачу разработать новые усовершенствованные программы обучения для самых разных специалистов сферы интернет-коммуникаций.

Если удастся достичь всех целей, а я в этом не сомневаюсь, это окажет благотворное влияние на рынок труда в интернет-отрасли, а также в целом стимулирует процессы цифровой трансформации в стране.

Ну а РАЭК будет рада оказать содействие в профессиональном развитии победителей и привлечь их к работе в реализуемых проектах».